Напомним, до 01.01.12 года индивидуальные предприниматели, в отличии от юридических лиц, фактически были освобождены от обязанности по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а также не могли быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение порядка ведения кассовых операций.
01.01.2012 года вступило в силу Положение Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Положение N 373-П), действие которого, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.
ФНС России Письмом от 31 августа 2012 г. N АС-4-2/14504@ доводит до сведения налогоплательщиков и нижестоящих налоговых инспекций разъяснения Центрального банка (письмо № 29-1-2/5603 от 02.08.12) относительно особенностей ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты, наравне с юридическими лицами обязаны вести кассовую книгу, а также определить лимит остатка кассы и сдавать сверхлимитную денежную наличность на свой расчетный счет.
Однако, наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Кроме того, составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.
Профессиональная защита прав налогоплательщиков