О налоге на имущество физических лиц по объектам незавершенного строительства

Довольно часто встречается ситуация, когда граждане приобретают объекты незавершенного строительства, например жилые дома «в некоторой степени готовности». При государственной регистрации сделки купли-продажи такого объекта регистрируется право собственности покупателя на объект незавершенного строительства. До момента введения дома в эксплуатацию может пройти значительное время – как быть с налогом на имущество физических лиц и нужно ли его платить в этот период?

Вопрос о налоге на имущество физических лиц по «недострою» до настоящего времени является спорным. Об этом свидетельствует количество судебных дел, в которых, как правило, либо налогоплательщики-физические лица оспаривают решение налоговой о доначислении налога по таким объектам, либо налоговая обращается в суд для взыскания недоимки, пеней и штрафов по тому же основанию. Позиция налоговой в таких делах обычно следующая: обязанность физического лица по уплате налога на имущество наступает в момент регистрации права собственности на объект незавершенного строительства.

При этом,  суды, как правило, признают позицию налоговой не соответствующей законодательству и поддерживают налогоплательщиков. Напомним, что порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон). Согласно ст. 2 Закона объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество.

Статьей 5 Закона установлено, что исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества, передаваемых органами, осуществляющими государственный технический учет.

В соответствии с п. 2.2 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.1992 N 87, оценке для целей налогообложения налогом на имущество физических лиц не подлежат строящиеся строения.

Следовательно, объекты незавершенного строительства, принадлежащие гражданам на праве собственности,  не подлежат оценке для целей налогообложения, и, соответственно, не являются объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц (ст. 2 Закона).

 ФНС России опубликовала  Письмо от 24 августа 2011 г. N ЗН-3-11/2919@,  с разъяснениями  о налоге на имущество физических лиц по объектам незавершенного строительства, в котором ведомство соглашается с тем, что оснований для начисления налога на имущество по строящимся объектам нет. Поскольку позиция налоговиков наконец совпала с мнением судей, количество судебных дел о  взыскания налога на имущество по  недостроенным объектам должно сократиться.

Поделиться:
FacebookTwitterGoogle+VKOdnoklassnikiWhatsAppTelegramEmail

Количество комментариев: 2

  1. Галина

    Добрый день, мне стало известно что принят закон, что через несколько лет (3-5 лет) после приобретенного имущества налог на имущество по незавершенному строительству налоговая начисляет автоматически. Но я не могу найти этот закон. Вроде бы это что то новенькое. Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию.
    Спасибо.

  2. env

    Галина, пока ничего нового по этой теме, известна последняя позиции Минфина по этому поводу — что незавершенка — это не объект налогообложения по налогу на имущество физлиц (собственно об этом и речь в статье, которую вы комментируете). Изменения были (с 01.01.14) в Закон о налоге на имущество физлиц, ст. 5 дополнена п. 2.1. В нем указано, что для объектов налогообложения, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», налог исчисляется на основании данных о правообладателях, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 г. Но эти изменения касаются ОБЪЕКТОВ налогообложения данным налогом, Минфин же высказал мнение — что незавершенка не является объектом налогообложения по данному налогу. Поэтому налог конечно исчисляется автоматически, но в отношении ОБЪЕТКТОВ налогообложения. Возможно и были еще какие-то изменения, но у меня к сожалению на данный момент нет такой информации.

Комментирование отключено.