skip to Main Content
+7(921)991-10-61 info@tax-support.ru г. Санкт-Петербург, ул. Ташкентская 1а , Фермское шоссе д.20, к.1
беспроцентные займы налоги

Беспроцентные займы физлицам – налоговые последствия для компании

При выдаче компанией беспроцентного займа физлицу ( работнику или учредителю) необходимо помнить о правилах исчисления НДФЛ по таким операциям.  Бухгалтеру организации необходимо помнить о том, что организация-займодавец в подобных случаях всегда является налоговым агентом по НДФЛ. Поскольку в беспроцентных займах…

Читать далее

Безвозмездная помощь и беспроцентные займы от учредителя – налоговый аспект

Беспроцентные займы от учредителя или иные безвозмездные операции и налоги Довольно часто в предпринимательской деятельности компаний возникает потребность быстрого пополнения оборотных средств. Самыми популярными способами пополнения оборотных средств компании являются займы и финансовая помощь от учредителя, как правило – займы…

Читать далее

Безвозмездная передача имущества между коммерческими организациями и нормы ГК РФ о запрете дарения

 Общеизвестно, что налоговое законодательство, допускает безвозмездные сделки между коммерческими организациями и содержит специальные нормы, регулирующие их налогообложение. Так, согласно подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в целях налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией…

Читать далее

Прощенный долг по займу – всегда ли доходы по налогу на прибыль?

В письме от 8 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/3094 Минфин РФ ответил на вопрос о том, нужно ли включать в доходы материнской компании сумму займа,  обязательства по которому прекращены в результате заключения соглашения о прощении долга, где дочерня организация прощает…

Читать далее

Договор беспроцентного займа с взаимозависимым лицом – подход Минфина изменился

В Письме от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137 Минфин России разъяснил следующее: при предоставлении беспроцентного займа взаимозависимому лицу доходы заимодавца должны определяться исходя из суммы процентов, которая была бы получена при совершении сопоставимой сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми. По мнению Минфина…

Читать далее

Безвозмездное пользование имуществом учредителя – сэкономить на налоге на прибыль не получится (позиция Минфина РФ)

Минфин РФ в Письме от 5 декабря 2012 г. N 03-03-10/128 рассмотрел вопрос о налогообложении операции по передаче учредителем имущества в безвозмездное пользование обществу с целью увеличения стоимости чистых активов общества. Напомним, что пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ устанавливает, что…

Читать далее
Back To Top