Амортизация по недвижимости — можно ли включить в расходы без зарегистрированного права собственности?

Постановление Президиума ВАС РФ № 6909/12 от 30.10.12 года

 

Налоговая инспекция исключила из состава расходов по налогу на прибыль амортизационные отчисления по основным средствам общества, посчитав, что необходимым условием для начисления амортизации по основным средствам, право собственности на которые подлежит государственной регистрации, является подача документов на такую регистрацию.

Суд первой и апелляционной инстанции признали решение инспекции по данному вопросу недействительным, поскольку, по их мнению в соответствии с п. 4 ст. 259 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) моментом начала амортизации такого имущества является первое число месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию.

Суд кассационной инстанции же занял другую позицию (аналогичную позиции налоговых органов), указав, что по объектам основных средств, которые введены в эксплуатацию, но не прошли государственную регистрацию амортизация начисляться не должна.

Отметим, что финансовые органы неоднократно высказывали свою позицию по данному вопросу, отмечая, что для включения амортизационных отчислений в состав расходов по объектам, требующих государственной регистрации необходимо подтвердить документально факт подачи документов на регистрацию (см., например: Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, от 29.07.2010 N 03-03-06/1/492, от 07.12.2009 N 03-03-06/2/231, от 10.11.2009 N 03-03-06/1/734, УФНС России по г. Москве от 28.12.2009 N 16-15/137360.2). Если подтвердить факт подачи документов невозможно, то, по мнению финансового ведомства, амортизацию можно начислять только после получения свидетельства о государственной регистрации права (Письмо Минфина России от 19.08.2010 N 03-03-06/1/560).

Президиум ВАС РФ, рассмотрев данное дело в порядке надзора, поддержал позицию налогоплательщика, разъяснив следующее. Отсутствие государственной регистрации права на объект основного средства в связи с тем, что налогоплательщиком не реализовано право на своевременное оформление его в собственность, не может рассматриваться как основание для лишения налогоплательщика права на учет расходов, связанных с созданием и (или) приобретением этого объекта, через амортизацию. Момент возникновения права на начисление амортизации связан только с введением объекта в эксплуатацию и не зависит от факта подачи налогоплательщиком документов на государственную регистрацию права собственности на объект. 

Поделиться:
FacebookTwitterGoogle+VKOdnoklassnikiWhatsAppTelegramEmail