Расходы – реальные, вычеты по НДФЛ – «виртуальные»?

Представим довольно типичную для сферы торговли, ситуацию:  предприниматель закупил товары с целью последующей продажи в начале 2011 года, а реализовать их смог лишь в конце 2012 года. В каком периоде предприниматель, работающий по общей системе налогообложения, имеет право включить  затраты…

Читать далее

Особенности ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями – новые пояснения

Напомним, до 01.01.12 года индивидуальные предприниматели, в отличии от юридических лиц, фактически были освобождены от обязанности по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а также не могли быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение…

Читать далее

Должен ли индивидуальный предприниматель оформлять нотариальную доверенность на представление своих интересов в налоговых органах – позиция Минфина РФ

Письмо Минфина РФ № 03-02-08/99 от 15.11.12

Минфин РФ разъяснил, что индивидуальному предпринимателю (далее – ИП) необходимо оформлять доверенность на представление интересов в налоговых органах в соответствии с правилами, установленными для физических лиц (п.3 ст.29 Налогового кодекса РФ), а именно заверять подпись ИП у нотариуса, даже при наличии у ИП собственной печати.

Напомним, что ФНС России имеет этому вопросу собственное мнение. Так, в Письме от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@ сообщается, что для доверенности от имени ИП, достаточно подписи и печати ИП.

Читать далее

Еще раз о законности «контрольных закупок» налоговых органов

В Письме ФНС РФ № АС-4-2/17581 от 17.10.12 года высказана позиция ФНС по вопросу законности осуществления контрольных закупок, при проведении налоговыми органами проверок соблюдения предпринимателями и организациями законодательства о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

Напомним, что согласно позиции Высшего Арбитражного Суда, выраженной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 3125/08 от 02.09.2008, осуществление проверочных закупок должностными лицами налоговых органов не законно, поскольку «контрольная закупка» относится к оперативно-розыскным мероприятиям, а у налоговых органов отсутствуют полномочия на их проведение (Закон «Об оперативно-розыскной деятельности от 12.08.1995 N 144-ФЗ).

Читать далее