Новые нормы Гражданского кодекса о законных процентах по договору – налоговые последствия по налогу на прибыль

Новый вид дохода появился у налогоплательщиков налога на прибыль в связи с введением в действие новой статьи Гражданского кодекса. С 01 июня 2015 часть первая ГК РФ дополнена статьей 317.1, согласно которой, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор…

Читать далее

Резерв по сомнительным долгам при наличии кредиторской задолженности

Президиум ВАС РФ в Постановлении № 13598/12 от 19.03.2013 года, положительно для налогоплательщика ответил на вопрос о том, можно ли включить в состав резерва по сомнительным долгам сумму просроченной дебиторской задолженности в случае, если у организации имеется встречная неисполненная задолженность…

Читать далее

Расходы по перевозке – какими документами подтверждать в целях учета по налогу на прибыль?

Вопрос о том, какими документами  необходимо подтверждать расходы по услугам перевозчиков, долгое время остается спорным. Необходимо ли оформлять транспортную накладную и  товарно-транспортную накладную одновременно или достаточно какого-либо одного из указанных документов – наиболее типичные вопросы налогоплательщиков по данной теме. В…

Читать далее

Амортизация по основным средствам без зарегистрированного права собственности — актуальная трактовка норм Налогового Кодекса от Минфина РФ.

Налогоплательщик обратился за разъяснениями к Минфину РФ по следующему вопросу: Вправе ли организация для целей налога на прибыль с января 2013 года начислять амортизацию по объектам основных средств, введенных в эксплуатацию в 2010 - 2012 гг., права на которые на…

Читать далее

Должник исключен из ЕГРЮЛ – можно ли считать безнадежной его задолженность?

Налогоплательщик обратился в Минфин РФ  с просьбой разъяснить следующий вопрос: вправе ли организация считать долг безнадежным ко взысканию, если должник исключен из ЕГЮЛ на основании п.2. ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее -…

Читать далее

Применение ставки ноль по налогу на прибыль к дивидендам за счет прибыли прошлых лет правомерно.

Налогоплательщик в судебном порядке оспорил разъяснения Минфина РФ, в которых было указано, что запрещено применять ставку налога на прибыль организаций 0 процентов к дивидендам, выплачиваемым из нераспределенной прибыли прошлых лет. Также в оспариваемом письме Минфина РФ от 04.04.2012 №  03-03-10/34…

Читать далее

О размере возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя (арбитражного адвоката)

В настоящее время большое количество дел, разрешаемых арбитражными судами, рассматривается с участием представителей сторон, В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты…

Читать далее

Амортизация по недвижимости — можно ли включить в расходы без зарегистрированного права собственности?

Постановление Президиума ВАС РФ № 6909/12 от 30.10.12 года   Налоговая инспекция исключила из состава расходов по налогу на прибыль амортизационные отчисления по основным средствам общества, посчитав, что необходимым условием для начисления амортизации по основным средствам, право собственности на которые…

Читать далее

Момент определения дохода от продажи недвижимости

Минфин РФ в Письме от 15 ноября 2012 г. N 03-03-10/127 сообщил, что  при решении вопроса о моменте определения доходов от реализации недвижимости в целях исчисления налога на прибыль, продавцу недвижимости следует руководствоваться Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации…

Читать далее

Должная осмотрительность при выборе контрагента. Помогут ли копии налоговых деклараций?

Письмо ФНС России от 17.10.12 N АС-4-2/17710

 

Зачастую налогоплательщики, не желая быть обвиненными налоговыми органами в  выборе контрагента без должной осмотрительности, при заключении сделки запрашивают от своих контрагентов множество информации, в том числе копии налоговых деклараций с отметкой налоговой инспекции о ее сдаче. Многие также пытаются получить данную информацию непосредственно в налоговых органах путем направления письменного запроса. Имеют ли эти действия, а именно, получение документов, свидетельствующих об исполнении контрагентом  обязанности по сдаче отчетности, практический смысл?

Читать далее