Расходы по перевозке – какими документами подтверждать в целях учета по налогу на прибыль?

Вопрос о том, какими документами  необходимо подтверждать расходы по услугам перевозчиков, долгое время остается спорным. Необходимо ли оформлять транспортную накладную и  товарно-транспортную накладную одновременно или достаточно какого-либо одного из указанных документов – наиболее типичные вопросы налогоплательщиков по данной теме.

В одном из последних писем Минфина РФ (Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/15213 от 30.04.13) содержатся следующие разъяснения по данному вопросу.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. С 01.01.2013 в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта.

Согласно п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или ГК РФ).

П. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, также предусматривает оформление транспортной накладной, составленной грузоотправителем.

Таким образом, из данного разъяснения Минфина можно сделать следующий вывод: в целях документального подтверждения расходов по услугам перевозчиков достаточно оформить транспортную накладную, при этом, налогоплательщику необходимо утвердить ее в качестве формы первичного учетного документа, применяемого в организации.

Поделиться:
FacebookTwitterGoogle+VKOdnoklassnikiWhatsAppTelegramEmail