Можно ли унаследовать сумму налогов, излишне уплаченную наследодателем в бюджет?

Минфин РФ, отрицательно ответил  на вопрос о возможности возврата наследнику излишне уплаченного наследодателем НДФЛ,  указав следующее: «Налоговым кодексом РФ не установлен порядок возврата суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц наследникам умершего или объявленного умершим физического лица — налогоплательщика, а также порядок подтверждения наследником факта излишне уплаченного налогоплательщиком налога на доходы физических лиц» (Письмо Минфина РФ от 11 января 2013 г. N 03-02-07/1-2).

По мнению Минфина РФ и ФНС России, которое уже неоднократно высказывалось в различных разъяснениях, в соответствии с действующим налоговым законодательством  права и обязанности в  сфере налогов реализуются исключительно самим налогоплательщиком — физическим лицом. Данные права и обязанности,  не могут передаваться и возлагаться на наследников налогоплательщика-гражданина. Поэтому и возврат наследникам умершего налогоплательщика сумм излишне уплаченных им ранее налогов, в частности переплаты по НДФЛ, не допустим.

Однако отметим, что долги по налогам все же переходят к наследникам умершего налогоплательщика. Так, в соответствии с пп.3 п.3 ст.44 НК РФ наследникам придется оплатить задолженность умершего по транспортному, земельному налогу, а также по налогу на имущество физических лиц (в пределах стоимости наследственного имущества).

Действительно, в выше названной норме Налогового кодекса РФ  идет речь  только о долгах покойного налогоплательщика бюджету, а про излишне уплаченные им налоги «тактично замалчивается».

В тоже время, в аналогичной ситуации для юридических лиц (в случае реорганизации юридического лица и перехода прав и обязанностей реорганизуемой организации к правопреемнику), право на возврат правопреемнику излишне уплаченного реорганизованной организацией  налога в порядке ст. 78 НК РФ предусмотрено в п. 10 ст. 50 НК РФ.

Представляется, что отсутствие в НК РФ четко прописанных норм о возврате наследникам физического лица излишне уплаченного наследодателем налога ущемляет права налогоплательщиков-физических лиц. Переплата по налогам – это не сам налог, который следует немедленно зачислить в доходы бюджета.  Это деньги налогоплательщика, а в случае его смерти – его наследников. Ведь если бы указанные денежные средства  не были бы уплачены в бюджет в качестве налога, а, например, хранились бы на счету наследодателя в банке, они  однозначно оказались бы в составе наследственного имущества. Так почему же деньги наследодателя в виде излишне уплаченного налога это  не наследство?

Отметим, что суды по-разному отвечают на данный вопрос. Существуют судебные решения, поддерживающие позицию налоговиков. Но некоторым налогоплательщикам все же удавалось отстоять свое право на наследование излишне уплаченных наследодателем налогов (см. например Определение Красноярского краевого суда от 28.04.2010 по делу N 33-3519/2010, Постановление Президиума ВАС РФ от 04.09.2007 N 1764/07).

В настоящее время следует признать, что пока в налоговом законодательстве отсутствуют четкие нормы относительно перехода на наследству права на получение налоговой переплаты, отстоять  его возможно только в суде. А позицию налоговиков по этому вопросу без ссылок  на нормы законодательства можно сформулировать так:

вы, как наследник, можете получить в качестве наследства только налоговые долги умершего родственника, а на суммы излишне уплаченных им в бюджет налогов претендовать не можете. Нет налогоплательщика — нет и переплаты по налогам,  зато есть  доходы бюджета.

Выплата по мировому соглашению и НДФЛ

Об НДФЛ с сумм возмещения судебных расходов

Возмещение материального вреда работником и НДФЛ

Индивидуальные предприниматели и НДФЛ

Однодневные служебные командировки и НДФЛ

Поделиться:
FacebookTwitterGoogle+VKOdnoklassnikiWhatsAppTelegramEmail

Количество комментариев: 2

  1. Юрист

    Наследуется не только имущество. наследуются и имущественные права. Есть у налогоплательщика на дату смерти право вернуть излишне уплаченные деньги, значит, это право переходит к наследникам. Зачем еще в НК РФ это прописывать, раз есть ГК РФ? А порядок возврата налога один — что для налогоплательщика, что наследникам, раз им права переходят

  2. admin

    Согласна с Вами, здесь не нужно иметь юридическое образование, логики достаточно — если переходят долги по налогам (правда перечень таких налогов закреплен в НК РФ), должны переходить и права на возврат переплаты. Но, к сожалению, позиция Минфина и ФНС по этому вопросу не меняется уже много лет. И еще более печально, что суды очень часто поддерживают налоговиков, а ссылка на ГК наследникам не помогает. Вот цитата из судебного решения Нижегородского областного суда, вынесенного в 2012 году, где жена пыталась вернуть имущественный вычет за квартиру, который муж не успел получить при жизни:
    «В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.
    В силу ч. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.Исходя из положений Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ, субъектом налоговых правоотношений является налогоплательщик — физическое лицо, права и обязанности которого в случае смерти не могут переходить в порядке наследования к его наследникам».

Комментирование отключено.