Налог на имущество физических лиц — если налоговое уведомление не получено

1 декабря 2016 года наступил срок уплаты налога  на имущество физических лиц  за 2015 год. Указанный налог уплачивается налогоплательщиками на основании  на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (п. п. 1, 2 ст. 409 НК РФ).  Что делать налогоплательщику в случае, если налоговое уведомление им не получено?

В указанном случае налогоплательщику следует сообщить в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения имущества о наличии у него имущества, признаваемого объектом налогообложения в срок — до 31 декабря 2016 года, такая обязанность установлена п. 2.1 ст. 23 НК РФ. К данному сообщению должны быть приложены копии соответствующих  правоустанавливающих документов.
Следует обратить  внимание, если  налогоплательщик представит до 31.12.16 сообщение об объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление  не получено и налог  не уплачен, инспекция должна начислить налог только за 2016 год., за все предшествующие годы в этом случае налог не начисляется. Однако,  с   2017 года данная льгота отменяется, поэтому в следующих налоговых периодах при получении сообщения об объектах налогообложения от налогоплательщика инспекция направит уведомление об уплате налога уже за три предшествующих календарных года, но не ранее момента возникновения права на объект. При том, пени и штраф за неуплату налогов по уведомлениям за прошлые налоговые периоды не начисляются, поскольку обязанность по уплате соответствующих налогов возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Кроме того, начиная с 01.01.2017 предусмотрена ответственность за несообщение о наличии у налогоплательщика  объектов недвижимости или транспортного средства (п. 2.1 ст. 23 НК РФ) в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

 

Поделиться:
FacebookTwitterGoogle+VKOdnoklassnikiWhatsAppTelegramEmail