Расходы – реальные, вычеты по НДФЛ – «виртуальные»?

Представим довольно типичную для сферы торговли, ситуацию:  предприниматель закупил товары с целью последующей продажи в начале 2011 года, а реализовать их смог лишь в конце 2012 года. В каком периоде предприниматель, работающий по общей системе налогообложения, имеет право включить  затраты на приобретение указанных товаров в состав профессионального вычета по НДФЛ – в периоде оплаты или периоде реализации купленных товаров?

В Письме  от 12.12.2012 N 03-04-05/8-1387  Минфин  России ответил на этот вопрос. Предприниматель в данном случае, вправе включить в сумму профессионального вычета расходы на приобретение товара, только в периоде реализации такого товара. Это означает, что платить поставщику предприниматель будет в момент приобретения товара, а учесть в составе профессионального вычета сможет лишь в случае продажи данного товара.

Минфин РФ ссылается на абз. 1 п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), в соответствии с которым индивидуальные предприниматели имеют право при исчислении налоговой базы по НДФЛ на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. По мнению Минфина РФ, для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно: расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов. Условие «непосредственной связи с извлечением доходов» означает, что списание расходов возможно в том налоговом периоде, в котором был получен доход от реализации товаров, работ, услуг.

Следует отметить, данная позиция Минфина РФ противоречит мнению Высшего Арбитражного Суда РФ (далее – ВАС РФ).

Решением ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 признан неправомерным порядок признания расходов на приобретение товаров, в соответствии с которым данные затраты учитываются только в том периоде, в котором получены доходы от реализации этих товаров. В решении было разъяснено также, что требование о непосредственной связи расходов с извлечением дохода не может рассматриваться как определяющее момент признания расходов и обуславливающее этот момент датой получения дохода. Данное условие направлено на закрепление общего требования об относимости расходов и их связи именно с предпринимательской деятельностью физического лица, зарегистрированного в этом качестве.

ВАС РФ указал, что индивидуальным предпринимателям по вопросу порядка учета доходов и расходов необходимо руководствоваться главой 25 НК РФ. Согласно п.3 ст.273 НК РФ налогоплательщик вправе учесть для целей налогообложения понесенные расходы после их фактической оплаты. При этом НК РФ не связывает момент учета расходов с датой получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), для изготовления (выполнения, оказания) которых эти расходы были понесены. Следовательно, ИП вправе включить расходы по приобретению товара в состав профессиональных вычетов по НДФЛ в периоде, когда данный товар был им оплачен.

Однако, учитывая серию писем Минфина РФ и ФНС России по данному поводу, выпущенных в последнее время, можно сделать вывод, что налоговые органы руководствуются своими собственными разъяснениями и игнорируют мнение ВАС РФ. Следовательно, право на профессиональный вычет по НДФЛ в сумме расходов на покупку товара в периоде его приобретения, индивидуальному предпринимателю, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Обратите внимание, что в настоящее время существует положительная для предпринимателей судебная практика, где суды, со ссылкой позицию ВАС РФ в упомянутом решении, поддерживают индивидуальных предпринимателей и признают решения налоговых органов недействительными (см., например, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда  от 10 октября 2011 г. N 07АП-8032/11).

images (2)Индивидуальным предпринимателям о налогах — подборка полезной и актуальной информации

images (2)Специальное предложение для ИП — пакет услуг «Налоги плюс право»

images (2)Налоговая консультация онлайн

 

Поделиться:
FacebookTwitterGoogle+VKOdnoklassnikiWhatsAppTelegramEmail

Количество комментариев: 3

  1. Александр Приц

    Все логично.

  2. Рамон

    Здравствуйте Наталья. Вам удачи и успехов желаю. Спасибо за полезные информации

  3. admin

    Рамон, спасибо!

Комментирование отключено.