О налогообложении интернет-доходов физических лиц

 

Вопрос: Я получаю доход от размещения контекстной рекламы на своем личном сайте в сети Интернет. В качестве предпринимателя я не зарегистрирован. Обязан ли я уплачивать налоги с такого дохода и отчитываться в налоговых органах?

Ответ: Доход физического лица (не зарегистрированного в качестве предпринимателя) от размещения рекламы на личном сайте/блоге является объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и облагается по ставке 13% (ст.209, 224 Налогового Кодекса РФ).

В зависимости от того, кто является источником выплаты такого дохода, распределяются обязанности по уплате НДФЛ и сдаче отчетности в налоговые органы.

Если источником Вашего дохода являются российские организации и предприниматели, а также обособленные подразделения иностранных организаций в России — то именно на них возложены обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДФЛ, поскольку в данном случае они признаются налоговыми агентами (ст. 226 Налогового кодекса РФ). Сумма НДФЛ при этом должна быть удержана налоговым агентом и перечислена в бюджет из сумм, которые причитаются Вам к выплате. Кроме того, налоговый агент обязан отчитаться о выплаченных Вам суммах налоговому органу.

Следовательно, в такой ситуации Вам нет необходимости предпринимать каких-либо самостоятельных действий по уплате налога и составлению декларации по НДФЛ.

Если же источником Вашего дохода является другое физическое лицо, либо иностранная организация, то заплатить НДФЛ и задекларировать указанный доход Вы должны самостоятельно (пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). При этом, срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом; срок уплаты налога — не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, необходимо помнить, что российским законодательством установлена ответственность (административная и уголовная) за предпринимательскую деятельность без регистрации. И если Ваш доход от размещения на своем сайте рекламы или иной информации носит систематический характер, то стоит задуматься о регистрации своей предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что в настоящее время в нашей стране стало уделяться более пристальное внимание расчетам с использованием электронных денег. С вступлением в силу Федерального закона РФ «О национальной платежной системе РФ» расчеты с помощью электронных денег по сути приравнены к банковским операциям. В указанном Законе установлены обязанности оператора, осуществляющего платежи, идентифицировать клиента, а также сообщать в определенных случаях  в уполномоченные органы информацию о проводимых платежах. О том, в каких случаях о Вашем доходе станет известно налоговым органам, а также об особенностях использования электронных денег будет рассказано в следующей публикации.

Елькина Н.В. (юрист, налоговый консультант)

Поделиться:
FacebookTwitterGoogle+VKOdnoklassnikiWhatsAppTelegramEmail