Как вернуть или зачесть переплату по налогам

Что считается переплатой по налогам?

Переплата по налогам может возникнуть в результате различных обстоятельств, например, такими случаями являются: ошибка налогоплательщика при перечислении налогов или неверный расчет  налога, а также принудительное взыскание с налогоплательщика налоговых платежей по решению, которое в последствии было признано неправомерным.  Сумма излишне уплаченного/излишне взысканного налога подлежит возврату  налогоплательщику или зачету по его заявлению (пп.5 п.1 ст.21 НК РФ).

В чем разница между излишне уплаченным налогом и излишне взысканным?

Определить является ли переплата  по налогу «излишне уплаченной» или «излишне взысканной» можно по основанию платежа.

Если излишняя уплата налога произошла из-за ошибочных действий самого налогоплательщика, налог является излишне уплаченным.

Если же переплата обусловлена неправомерными действиями налоговых органов,  то такую переплату необходимо считать излишне взысканной (например, в решении налогового органа по результатам проверки был доначислен налог и налогоплательщик уплатил его, а в последствии данное решение было признано незаконным).

Разграничение переплат на «излишне уплаченные» и «излишне взысканные» влияет на порядок их возврата/зачета.

 

Куда и в какие сроки следует обращаться с заявлением о возврате излишне уплаченного налога?

С заявлением о возврате/зачете излишне уплаченного налога необходимо обратиться сначала в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в срок — не позднее трех лет с момента излишней уплаты налоговых платежей.

Если налоговый орган по каким-либо причинам откажет в возврате или зачете излишне уплаченного налога, налогоплательщик имеет право  обратиться в суд.

Важно! Предварительное обращение в налоговый орган с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченного налога – обязательное условие для последующей подачи заявления в суд.

Заявление о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов подается в суд в пределах срока давности, который составляет три года. Этот срок необходимо отсчитывать со дня, когда Вы узнали или должны были узнать об излишней уплате налогов.

Отметим, вопрос о том,  какой день считается моментом, когда налогоплательщик узнал о переплате, а следовательно, с какого дня начинается отсчет срока для обращения в суд, до настоящего времени является спорным, поскольку однозначного ответа на этот вопрос НК РФ не содержит.

В зависимости от ситуации суды отсчитывают данный срок: с даты представления первичной декларации по налогу; с даты представления уточненной декларации по налогу; с даты  подписания совместного акта сверки расчетов с налоговым органом и т.д.

Учитывая неоднозначность судебной практики, рекомендуем обращаться с заявлением о зачете/возврате переплаты незамедлительно после того, как данный факт стал известен.

 Куда и в какие сроки обращаться с заявлением о возврате излишне взысканного налога?

За возвратом/зачетом излишне взысканной суммы налогов можно обратиться по своему усмотрению в налоговый орган или в суд (п. 3, абз. 1 п. 9 ст. 79 НК РФ). При этом, подать соответствующее заявление в суд налогоплательщик вправе и без предварительного обращения в налоговый орган.

Срок для подачи заявления о возврате/зачете в  налоговый орган – один месяц  со дня, когда налогоплательщик узнал о взыскании излишней суммы платежей или  со дня вступления в силу судебного акта, который установил, что инспекция взыскала налог в большем размере.

Срок для подачи заявления в суд о зачете/возврате излишне взысканных сумм — три года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о взыскании излишних платежей.

 

Обязан ли налоговый орган начислить и уплатить налогоплательщику проценты при возврате излишне уплаченных/взысканных налогов?

 

Что касается излишне взысканных налогов, то налоговый орган должен вернуть налогоплательщику сумму переплаты с процентами (п. 5 ст. 79 НК РФ).

Что касается излишне уплаченных налогов, то по ним проценты начисляются только в случае просрочки налоговым органом срока возврата переплаты налогоплательщику (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Консультации по налогам СПб, юридическая помощь по налоговым спорам СПб

Поделиться:
FacebookTwitterGoogle+VKOdnoklassnikiWhatsAppTelegramEmail