Взыскание налогов за счет имущества — как отменить решение налоговой?

Если у организации имеется ликвидное имущество, то принятие  налоговым органом решения о взыскании налоговых платежей за счет такого имущества, может весьма негативно сказаться на деятельности предприятия.  Законно ли  решение о взыскании за счет имущества и можно ли его отменить -…

Читать далее

Однодневные служебные командировки работников — особенности оплаты и налогообложения.

Налогоплательщик в судебном порядке оспорил решение налоговой инспекции о доначислении НДФЛ по выплаченным работникам суточным. Налоговый орган мотивировал свое решение тем, что спорные выплаты были произведены налогоплательщиком  при направлении работников в однодневные командировки. По мнению инспекции, у работодателя отсутствует законодательно…

Читать далее

О возможности применения ЕНВД по услугам перевозки твердых бытовых отходов

Вопрос о том, можно ли применять ЕНВД при оказании услуг по перевозке твердых бытовых отходов долгое время оставался спорным. Минфин РФ в частности разъяснял, что деятельность, связанная с транспортировкой твердых бытовых отходов в места утилизации, не подлежит переводу на систему…

Читать далее

О правилах восстановления НДС по приобретенным основным средствам и признании недействующими отдельных разъяснений Минфина РФ.

Напомним, с 01.10.2011 года пп.5 п. 3 ст.170 НК РФ  предусматривает восстановление НДС в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров, предусмотренных п. 1…

Читать далее

О порядке расчета выручки в целях использования права на освобождение от НДС.

В соответствии с п.1 ст. 145 НК РФ налогоплательщики вправе применять освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. Однако для того, чтобы воспользоваться этим правом необходимо соблюсти условие о размере выручки. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не…

Читать далее

Применение ставки ноль по налогу на прибыль к дивидендам за счет прибыли прошлых лет правомерно.

Налогоплательщик в судебном порядке оспорил разъяснения Минфина РФ, в которых было указано, что запрещено применять ставку налога на прибыль организаций 0 процентов к дивидендам, выплачиваемым из нераспределенной прибыли прошлых лет. Также в оспариваемом письме Минфина РФ от 04.04.2012 №  03-03-10/34…

Читать далее

Можно ли ориентироваться на позицию ВАС РФ, изложенную в Постановлениях Президиума ВАС РФ по конкретным делам ?

Практически на любой вопрос по налогам, можно найти мнения специалистов со ссылками не только на нормы налогового законодательства, разъяснения Минфина РФ и ФНС России,  но и на позицию ВАС РФ, изложенную в Постановлениях Президиума ВАС РФ по конкретным делам. Зачастую…

Читать далее

Изменение вида разрешенного использования земельного участка — изменится ли сумма земельного налога к уплате?

По результатам налоговой проверки налогоплательщику был доначислен земельный налог, пени и штрафные санкции. Инспекция посчитала, что общество при расчете земельного налога обязано было применять кадастровую стоимость земли, установленную на начало соответствующего налогового периода, без учета изменения кадастровой стоимости в течение…

Читать далее

Амортизация по недвижимости — можно ли включить в расходы без зарегистрированного права собственности?

Постановление Президиума ВАС РФ № 6909/12 от 30.10.12 года   Налоговая инспекция исключила из состава расходов по налогу на прибыль амортизационные отчисления по основным средствам общества, посчитав, что необходимым условием для начисления амортизации по основным средствам, право собственности на которые…

Читать далее

Переход организации на УСН – не повод для отказа в возмещении НДС по экспортным операциям!

Постановление Президиума ВАС РФ № 6759/12 от 09.12.2012 года

Налоговая инспекция отказала организации в возмещении НДС по экспортным операциям. По мнению инспекции, организация предоставила полный пакет по экспортной сделке в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса (далее – НК РФ) в установленным законом срок, но УЖЕ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА организации на упрощенную систему налогообложения. Налоговая база по НДС была определена  в момент, когда организация уже не являлась плательщиком НДС, в связи с чем основания для применения обществом налоговой ставки по НДС 0% отсутствовали.

Налогоплательщик, не согласившись с решением налоговой инспекции, обжаловал его в судебном порядке.

Читать далее