Момент определения дохода от продажи недвижимости

Минфин РФ в Письме от 15 ноября 2012 г. N 03-03-10/127 сообщил, что  при решении вопроса о моменте определения доходов от реализации недвижимости в целях исчисления налога на прибыль, продавцу недвижимости следует руководствоваться Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации…

Читать далее

Получили возмещение судебных расходов от ответчика? Готовьтесь заплатить НДФЛ!

Минфин РФ в Письме от 23.11.2012 года № 03-04-05/4-1335 высказал свою позицию, относительно налогообложения суммы возмещения судебных расходов, полученной физическим лицом от проигравшей судебный спор стороны. По мнению Минфина РФ, полученное возмещение является экономической выгодой налогоплательщика в натуральной форме, с…

Читать далее

Безвозмездное пользование имуществом учредителя – сэкономить на налоге на прибыль не получится (позиция Минфина РФ)

Минфин РФ в Письме от 5 декабря 2012 г. N 03-03-10/128 рассмотрел вопрос о налогообложении операции по передаче учредителем имущества в безвозмездное пользование обществу с целью увеличения стоимости чистых активов общества. Напомним, что пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ устанавливает, что…

Читать далее

Правомерность применения вычетов по НДС при отсутствии реализации – спорам положен конец

Минфин РФ своим Письмом от 19 ноября 2012 г. N 03-07-15/148 официально признал правомерность применения налогоплательщиками вычетов по НДС при отсутствии в налоговом периоде реализации и обязал нижестоящие налоговые органы руководствоваться позицией, изложенной в данном письме. Напомним, что еще в…

Читать далее

Правила подачи уточненных деклараций — подробная инструкция для налогоплательщиков от ФНС России

Нормы Налогового Кодекса (далее – НК РФ), регламентирующие права и обязанности налогоплательщиков при уточнении своих налоговых обязательств, не определяют порядок действий должностных лиц налоговых органов в зависимости от того, в какой момент налогоплательщик представил уточненную декларацию.

В то же время, ответ на вопрос учтет ли налоговый орган данные уточненной декларации в решении по результатам камеральной или выездной проверки весьма важен для налогоплательщиков, поскольку от этого напрямую зависят суммы недоимки, пеней и штрафов к уплате по результатам таких проверок.

 В связи с этим, ФНС России выпустило разъяснения, обязательные для исполнения всеми территориальными налоговыми органам. Согласно данных разъяснений, порядок действий должностных лиц налоговой инспекции напрямую зависит от момента поступления уточненной декларации налогоплательщика.  

Читать далее

Уплата госпошлины через представителя — соблюдаем условия.

Письмо Минфина РФ от 20 ноября 2012 г. N 03-05-04-03/93

 

Вопрос об  уплате госпошлины через представителя не теряет свою актуальность.  То, что такая возможность не противоречит законодательству уже не вызывает сомнений (это неоднократно подтверждалось судебными органами разного уровня). Однако, на практике все же возникают вопросы, связанные с правильностью оформления документов, подтверждающих оплату госпошлины.

Читать далее

Должная осмотрительность при выборе контрагента. Помогут ли копии налоговых деклараций?

Письмо ФНС России от 17.10.12 N АС-4-2/17710

 

Зачастую налогоплательщики, не желая быть обвиненными налоговыми органами в  выборе контрагента без должной осмотрительности, при заключении сделки запрашивают от своих контрагентов множество информации, в том числе копии налоговых деклараций с отметкой налоговой инспекции о ее сдаче. Многие также пытаются получить данную информацию непосредственно в налоговых органах путем направления письменного запроса. Имеют ли эти действия, а именно, получение документов, свидетельствующих об исполнении контрагентом  обязанности по сдаче отчетности, практический смысл?

Читать далее

Не взыскали с работника сумму причиненного им ущерба – не забудьте удержать НДФЛ!

Минфин РФ в письме № 03-04-06/10-310 от 08.11.2012 изложил свое мнение по вопросу о том, должна ли организация удерживать НДФЛ с суммы не взысканного с работника материального ущерба.

В данном письме рассмотрена следующая ситуация. Работник, управляя служебным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, за что ОРГАНИЗАЦИЯ (как собственник автомобиля) была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Организация штраф оплатила, с работника уплаченную сумму не взыскала.

Читать далее