РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНФИНА РФ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Кому и зачем нужны разъяснения Минфина РФ и ФНС России? Так ли уж необходимо следовать рекомендациям, изложенным в разъяснительных письмах? Для ответа на эти вопросы, необходимо учитывать следующее: - Письма Минфина и ФНС не относятся к нормативно правовым актам и…

Читать далее

Прощенный долг по займу – всегда ли доходы по налогу на прибыль?

В письме от 8 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/3094 Минфин РФ ответил на вопрос о том, нужно ли включать в доходы материнской компании сумму займа,  обязательства по которому прекращены в результате заключения соглашения о прощении долга, где дочерня организация прощает…

Читать далее

О законности проведения осмотра и экспертизы в рамках камеральной проверки.

Вопрос о правомерности проведения осмотра помещений и территорий налогоплательщика в рамках камеральной проверки до настоящего времени в судебной практике решается неоднозначно. Часть судов признавала такие действия налоговиков неправомерными, а доказательства, полученные в ходе данного мероприятия недопустимыми. Однако, налоговики довольно часто…

Читать далее

Выплата гражданину по мировому соглашению – что с НДФЛ?

Минфин РФ выпустил разъяснения (Письмо Минфина РФ от 24 января 2013 г. N 03-04-06/9-23) по вопросу налогообложения выплат по мировому соглашению, утвержденному судом. В запросе организация-налогоплательщик спрашивала – облагаются ли НДФЛ суммы выплаченные физическому лицу по мировому соглашению, а также…

Читать далее

Можно ли унаследовать сумму налогов, излишне уплаченную наследодателем в бюджет?

Минфин РФ, отрицательно ответил  на вопрос о возможности возврата наследнику излишне уплаченного наследодателем НДФЛ,  указав следующее: «Налоговым кодексом РФ не установлен порядок возврата суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц наследникам умершего или объявленного умершим физического лица - налогоплательщика,…

Читать далее

Вычет по НДС в более позднем периоде, чем появилось право на него – вопрос по-прежнему спорный.

Минфин РФ в Письме N 03-07-14/02 от 15.01.2013 еще раз высказал свою позицию по вопросу - можно ли применить вычет в более позднем периоде, чем появилось право на него.  Речь идет о следующей ситуации. Например, в первом квартале текущего года…

Читать далее

Сдача недвижимости в аренду — регистрироваться ли в качестве предпринимателя? Определение предпринимательской деятельности от Минфина РФ.

В Письме № 03-04-05/10-1454 от 28.12.12 года Минфин РФ рассмотрел вопрос о том, вправе ли физическое лицо сдавать недвижимое имущество (в запросе речь идет о двух нежилых помещениях) в аренду и не регистрироваться в качестве предпринимателя, уплачивая при этом НДФЛ…

Читать далее

Несвоевременное представление декларации и сведений в ней же содержащихся — одно правонарушение.

Вопрос о том, можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов по ст.126 НК РФ, если налогоплательщик уже привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации в срок по ст.119 НК РФ, долгое время оставался спорным. Налоговики часто пытались привлечь налогоплательщиков…

Читать далее

О налоге на имущество физических лиц по объектам незавершенного строительства

Довольно часто встречается ситуация, когда граждане приобретают объекты незавершенного строительства, например жилые дома «в некоторой степени готовности». При государственной регистрации сделки купли-продажи такого объекта регистрируется право собственности покупателя на объект незавершенного строительства. До момента введения дома в эксплуатацию может пройти…

Читать далее

Договор беспроцентного займа с взаимозависимым лицом – подход Минфина изменился

В Письме от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137 Минфин России разъяснил следующее: при предоставлении беспроцентного займа взаимозависимому лицу доходы заимодавца должны определяться исходя из суммы процентов, которая была бы получена при совершении сопоставимой сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми. По мнению Минфина…

Читать далее